Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 19 años

212 vistas
Nuestro médico responde
No, el eructar de ninguna forma altera la eficacia de los anticonceptivos orales, independientemente de que este haya sido justo despues de la toma de la pildora. Algunos medicamentos y situaciones que si alteran la eficacia anticonceptiva son:

- Antiepilépticos: barbitúricos, carbamazepina, fenitoina, primidona, topiramato, felbamato y lamotrigina.
- Medicamentos para el VIH: nevirapina, nelfinavir, ritonavir.
- Antibióticos: Rifampicina.
- Hierba de San Juan.
- Vómitos y diarrea

Recuerda que el condón es el único método anticonceptivo que te protege contra el contagio de una enfermedad de transmisión sexual. Espero haberte ayudado con la respuesta, no olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.