Pregunta médica

Preguntado por mujer de 21 años

133 vistas
Nuestro médico responde
Dentro de los efectos más frecue tes de este tipo de método anticonceptivo, se encuentra la alteración del ciclo menstrual, incluyendo manchado intermenstrual, disminución del volumen del sangrado menstrual, disminución de los días de sangrado o amenorrea (ausencia de menstruación). Además, dolor de cabeza, náuseas, acné en menor frecuencia aumentó de peso y sensibilidad mamaria. Cabe recordar que el implante del anticonceptivo generará molestia en el lugar de inserción (hinchazón, sensibilidad) durante las primeras semanas, siendo normal y sin requerir ningún tratamiento ya que reuelve espontáneamente.

Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta no dudes en hacerla en nuestra plataforma. No olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.