Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 50 años

92 vistas
Nuestro médico responde
Los síntomas que presentas, puede ser debidos a varias causas como:

-Hipotensión por los medicamentos que estas tomando,
-Que sea lo contrario que estes hipertensa, a pesar del tratamiento hipotensor,
-Que tengas dislipidemia, es decir, trigliceridos y colesterol altos,
-Síndrome vertiginoso,
-Que tengas anemia,
-Síndrome metabólico,

Para lo cual es muy recomendado que acudas con tu medico, para que te valore, realice exámenes paraclínicos, y descarte la causa y te indique tratamiento especifico.

Nota: Es recomendado que tomes tu tensión 2 veces al día, a las 10:00 am y 4:00 pm y la anotes en una hoja y la lleves a tu doctor, para que este verifique como están tus tensiones con estos medicamentos, así el pueda tomar la decisión de ajustar el tratamiento.

Espero haber sido útil. Si tienes alguna inquietud, pregúntala por este medio. No olvides calificarnos. Gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.