Pregunta médica

Preguntado por mujer de 40 años

100 vistas
Nuestro médico responde
Sí, tienes riesgo de embarazo, teniendo en cuenta que ningún método anticonceptivo tiene efectividad del 100%.

Ahora, no me es claro si te colocaste la inyección trimestral, o la mensual solo por un mes (hace dos meses). Sin embargo, debes tener en cuenta que la efectividad de las inyecciones esta alrededor del 94% con el uso habitual, es decir, si se aplica en las fechas establecidas. Si no se cumple con esto, la efectividad va disminuyendo.

Es también verdad que dentro de los efectos adversos de los anticonceptivos hormonales, incluyendo las inyecciones, se encuentra la alteración del ciclo menstrual, incluyendo goteo o manchado intermentrual, disminución en el sangrado menstrual, disminución en el tiempo de sangrado o amenorrea (ausencia de menstruación). Por lo que tu retraso podría corresponder también a un efecto adverso de los anticonceptivos.

En caso de sospecha de embarazo o retraso mayor a una semana, como en tu caso, recomiendo realizar una prueba de embarazo en sangre o en orina.
- La prueba en orina, se debe tomar después de una semana de retraso menstrual, no olvides leer las instrucciones para evitar errores.
- La prueba en sangre, se puede realizar de 10-14 días después de la ultima relación sexual sin protección y mas confiable aún, si la el día en que debió llegar tu periodo menstrual.

No olvides que el condón, no solo previene los embarazos no deseados, sino también las infecciones de transmisión sexual.

Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.