Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Hombre de 19 años

62 vistas
Nuestro médico responde
Las lesiones pigmentadas del paladar, es decir que producen una coloración como al que usted describe, generalmente se ven asociadas al consumo de algunos medicamentos conocidos como biológicos, algunos antiparasitarios, en personas fumadoras, etc. Tambien puede tratarse de un nevus azul que es una pigmentación benigna de las mucosas. Esto no representa ningún problema para su salud, sin embargo, para su tranquilidad, es recomendable que lo comente con el médico general en su próxima cita regular en caso de que su causa pueda ser identificada. Algunas de estas lesiones remiten por sí solas con el tiempo.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.