Pregunta médica

Preguntado por mujer de -3 años

81 vistas
Nuestro médico responde
Los síntomas que estas presentando pueden corresponder a efectos secundarios del medicamento. Te recomiendo acudir nuevamente a tu médico de cabecera, para evaluar el cambio de este medicamento, ademas por que tus cifras de tensión arterial no han sido controladas según lo que nos comentas.

El amlodipino hace parte de un grupo de fármacos llamados inhibidores de los canales de calcio, dentro de sus efectos adversos mas frecuentes,se encuentran el dolor de cabeza y la hinchazón de las piernas. Otros efectos son debilidad, mareos y palpitaciones.

Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.