Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 19 años

129 vistas
Nuestro médico responde
Si, esto puede ocurrir, ya que si bien los anticonceptivos orales combinados actúan inhibiendo la ovulacion, estos también pueden generar una serie de efectos adversos, dentro de los cuales se incluyen precisamente la presencia de desajustes menstruales y retrasos, siendo estos causados por la alta carga hormonal presente en este medicamento y pudiendo llegar el periodo después de haber iniciado la próxima caja. Por lo general estas reacciones adversas persisten durante los primeros meses de uso, mientras se produce el proceso de adaptacion, pero si persiste por mas tiempo puede ser necesario acudir nuevamente a consulta de planificacion, para valorar la necesidad de realizar cambios en el metodo anticonceptivo.

Recuerda tomar las pastillas diariamente, a la misma hora y sin olvidar ninguna dosis, a fin de lograr una eficacia anticonceptiva adecuada. Recuerda también el uso del condón en cada relación sexual, pues es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual. Espero haber sido útil, no olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.