Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 20 años

91 vistas
Nuestro médico responde
Esto puede ocurrir, ya que dentro de los efectos adversos del uso de la inyección anticonceptiva se describen precisamente desajustes menstruales, retrasos, sangrados irregulares y cambios en la cantidad y duración de la menstruación, siendo estos causados por la alta carga hormonal presente en este medicamento. De modo que puedes estar tranquila, al tener varias pruebas negativas puedes descartar un embarazo de manera definitiva, y muy probablemente estos retrasos sean debidos al uso de la inyección.

Estas reacciones adversas persisten durante los primeros meses de uso del método hormonal, mientras se produce el proceso de adaptación, pero si se prolongan por mas tiempo puede ser necesario acudir nuevamente a consulta de planificación, para valorar la necesidad de realizar cambios en el método anticonceptivo. Recuerda que el condón es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual. Espero haberte ayudado con la respuesta, gracias por consultarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.