Pregunta médica

Preguntado por mujer de 21 años

154 vistas
Nuestro médico responde
Esto puede ocurrir como un efecto adverso de los anticonceptivos orales, ya que si bien estos actúan inhibiendo la ovulacion, también pueden generar una serie de efectos adversos, dentro de los cuales se incluyen precisamente la presencia de desajustes menstruales y retrasos, siendo estos causados por la alta carga hormonal presente en este medicamento. Sin embargo debes saber que la menstruacion no ocurre todos los meses en la misma fecha exacta, pudiendo esta llegar al iniciar la nueva caja.

Por lo general estas reacciones adversas persisten durante los primeros meses de uso, mientras se produce el proceso de adaptación, pero si persiste por mas tiempo puede ser necesario acudir nuevamente a consulta de planificación, para valorar la necesidad de realizar cambios en el método anticonceptivo. Recuerda el uso del condón en cada relación sexual, pues es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual. Espero haber sido útil, no olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.