Pregunta médica

Preguntado por mujer de 19 años

100 vistas
Nuestro médico responde
Si, esto es normal después de la toma de la postday, ya que dentro de los efectos adversos del uso de esta, se describen los desajustes menstruales y sangrados irregulares, así como también la sensibilidad o dolor mamario, los cuales pueden prolongarse por hasta 3 meses posterior a la toma de esta pastilla.

Un embarazo en tu caso es muy poco probable, en primer lugar porque según nos comentas, la relación sexual ocurrió en los días no fértiles (días 8 al 19 del ciclo, en mujeres con ciclos regulares), y en segundo lugar porque tomaste la píldora del día después, la cual al ser consumida dentro de las primeras 24 horas posterior a la relación sexual tiene un porcentaje de efectividad del 95%, haciendo de un embarazo posterior a su uso algo extremadamente improbable.

Si deseas confirmarlo, puedes realizar una prueba de embarazo en sangre posterior a los 10 días de la relación sexual de riesgo, o al tener 1 semana de retraso menstrual si se trata de una prueba casera en orina, considerándose ambas confiables. pero como te comente un embarazo en tu caso es muy poco factible.

Recuerda que el anticonceptivo de emergencia solo debe ser usado en casos de fallo del metodo anticonceptiva, y bajo ninguna circunstancia debe ser usada como método de planificación regular. Te recomiendo practicar relaciones sexuales seguras, acudiendo a consulta de planificación para iniciar el método anticonceptivo que mejor se adapte a ti, y así evitar un embarazo no deseado de manera segura.

Recuerda que el condón es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual. Espero haberte ayudado con la respuesta, estaremos atentos a una nueva inquietud.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.