Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 0 años

185 vistas
Nuestro médico responde
Probablemente se debe a los efectos secundarios de las píldoras de emergencia, producto de la alta carga hormonal que contienen, los cuales pueden permanecer hasta por 3 meses, entre dichos efectos secundarios destacan los sangrados irregulares, pudiéndose expresar de la siguiente forma:

- 50% de las mujeres tendrán su siguiente menstruación en la fecha esperada:
- 35% la menstruación se adelantara.
- 13% tendrá un retraso menstrual.

Ademas de los sangrados irregulares, también se pueden presentar:

- Sensibilidad mamaria.
- Dolor abdominal.
- Dolor de cabeza.
- Nauseas y vómitos.
- Fatiga.
- Cambios de humor.

Recuerda que las píldoras de emergencia no deben emplearse como método anticonceptivo de rutina, sino ante situaciones excepcionales como falla del método anticonceptivo habitual o relaciones sexuales sin protección alguna.

Si actualmente no te encuentras bajo una terapia anticonceptiva, te recomiendo acudir a una valoración médica presencial para que se te indique la terapia que mejor se ajuste a ti. Recuerda el uso de preservativo para prevenir enfermedades de transmisión sexual.

Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud estaremos atentos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.