Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 24 años

154 vistas
Nuestro médico responde
Es importante que asistas a tu centro de salud para que te valore un médico y te solicite estudios de extensión. Algunos alimentos que pueden hacer que la orina se torne oscura. Incluso ciertos medicamentos pueden provocarlo. Sin embargo, también puede ser un signo de alteración en la función hepática por infecciones virales (hepatitis viral aguda) o cirrosis, o podrías estar cursando con una infección urinaria. En este caso, la orina no solo estaría más turbia, sino que también acompañada de un olor fuerte, dolor pélvico, aumento de la frecuencia para orinar, sensación de vaciamiento incompleto, fiebre, entre otros.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.