Pregunta médica

Preguntado por Hombre de 28 años

146 vistas
Nuestro médico responde
La lamotrigina es un antiepiléptico que se puede utilizar para el tratamiento de dos enfermedades: la epilepsia y el trastorno bipolar como en tu caso.

Si, si es posible que presentes estos síntomas. Luego de un tratamiento prolongado con lamotrigina están descritos efectos adversos como:
- Disminución del número de células de la sangre como los glóbulos rojos ocasionando el cansancio, la debilidad, disminución de los glóbulos blancos, ocasionando infecciones frecuentes, y disminución de las plaquetas por lo que es posible presentar sangrado por la nariz o las encías.

Además de:
-Alteraciones óseas que disminuyen el espesor del hueso (osteopenia y osteoporosis), fracturas.
- Y pesadillas.

Si es cierto que ha sido un tratamiento por tanto tiempo es necesario que consulte a su médico el cual indicará pruebas para valorar el funcionamiento del hígado, los riñones o la sangre y de esta forma decidir si debe continuar o no con el tratamiento.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.