Pregunta médica

Preguntado por mujer de 25 años

87 vistas
Nuestro médico responde

Sí, las alteraciones menstruales forman parte de los efectos secundarios de las píldoras de emergencia, dado su elevada carga hormonal; sin embargo, por las características que mencionas probablemente no se trate de tu menstruación sino un sangrado irregular propio también de las píldoras. También pudieras presentar:



Recuerda que las píldoras de emergencia solo deben usarse en situaciones excepcionales, como lo son falla del anticonceptivo de rutina o relaciones sexuales sin protección, por lo cual si no te encuentras bajo una terapia de planificación, te recomiendo acudir a una valoración médica, para que se te indique la terapia que mejor se adapte a ti. Ten presente el uso de preservativos, los cuales, además de embarazos protegen de enfermedades de transmisión sexual.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.