Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 51 años

253 vistas
Nuestro médico responde
Existen varias interacciones entre los medicamentos que consumes, lo que puede hacer que se disminuya el efecto de uno de los medicamentos o se produzcan reacciones adversas como excesiva somnolencia y sedación, incremento del riesgo de sangrado, aumento de los niveles de glicemia en la sangre, etc.
Los medicamentos que más están ocasionando estas interacciones son el Celecoxib y el Tramadol, lo recomendable sería modificar la terapia, pero es tu medico tratante, quien conoce la indicación para haberte enviado cada medicamento, quien debe retirarlo y modificar la dosis.
En vista de que tomas tantos medicamentos y sufres múltiples enfermedades, es recomendable que no tomes ningún medicamento, así sea de venta libre, que no esté indicado por un medico, pues fácilmente podría causar una interacción y reacciones adversas.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.