En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta médica

Como reducir gradualmente el tepazepan ahora estoy 1-0-1 mas heipram 1-0-0 y deprax 0-0-0,5 gracias

Preguntado por hombre de 45 años

11 vistas
Nuestro médico responde

El uso de benzodiacepinas como el tepazepan debe ser supervisado por un médico, su formulación, cambio o disminución debe hacerla su médico tratante y hacer el seguimiento pertinente ya que es un medicamento controlado con riesgo de dependencia, tolerancia y aparición de síntomas de abstinencia si la retirada se hace de manera brusca, por lo que le recomiendo ponerse en contacto con su médico para la disminución gradual del medicamento sin provocar síntomas adversos. Si tiene otra inquietud no dude en consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.