Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 20 años

130 vistas
Nuestro médico responde
Es muy poco probable que el sangrado y la expulsión de coágulos de deba a la toma de las pastilla de emergencia pues esta tiene efecto secundario lo contrario, reducción del sangrado, es probable que causas irregularidad en la menstruación pero siempre produciendo un sangrado más liviano.
En tu caso pa probabilidad de embarazo es casi nula debido a que tomaste la pastilla de emergencia y además ya tuviste el periodo menstrual, (el primer síntoma del embarazo es la ausencia de la menstruación).
Por otro lado es la irregularidad en la menstruación y la alteración en el sangrado que son los síntomas que manifiestan tienen varias causas, como desequilibrio hormonal, infecciones vaginales, quistes en los ovarios, si persistes con estos síntomas es importante que asistas a una cita médica para determinar un diagnóstico.
Recuerda usar un método anticonceptivo regularmente como el preservativo con el fin de evitar embarazos no deseados y enfermedades de transmisión sexual.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.