Pregunta médica

Me duele mucho el seno izquierdo hace como una semana o mas tole la psstillla de emergencia y hace 4 mesed tome dos en menos de una semana .el mismo dia que t...(ver más)

Preguntado por Mujer de 20 años

visibility173 vistas
Nuestro médico responde
Una de las reacciones adversas descritas secundarias al uso de la píldora del día después es el dolor en las mamas y el aumento de la sensibilidad. Esta puede ser una de las causas , también se puede asociar a la llegada del ciclo menstrual o pro causas diferentes a los cambios hormonales como : sostén no adecuado, ejercicio intenso, mamas de gran tamaño . Ante la persistencia acuda a valoración presencial, tenga en cuenta si presenta secreción, sensación de masa , cambios en la piel o inversión del pezón
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.