Nuestro médico responde
El trastorno afectivo bipolar es una enfermedad en la cual la persona cicla de episodios de depresión con episodios de manía o hipomanía (extremada energía). El tratamiento que usted está tomando es el adecuado para su condición. Probablemente lo que usted presentó la semana pasada se haya relacionado al consumo de los medicamentos o a que estaba pasado por un episodio depresivo que se autoresolvió.
Lo importante en su caso es que esos síntomas ya no están y se resolvieron solos. Si usted llegara a volver a presentar ese tipo de sensación, es necesario que reconsulte con el psiquiatra para que determine la necesidad de cambiar la dosis o medicamentos. Le recomiendo que por lo pronto, continúe su tratamiento como lo ha hecho.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.