Pregunta médica

Preguntado por hombre de 28 años

296 vistas
Nuestro médico responde
El síndrome de abstinencia secundario a suspender una sustancia psicoactiva, además de causar síntomas muy molestos para la persona, puede llevar a consecuencias catastróficas como un paro cardíaco, entre otras. Por lo tanto el tratamiento y control de este sólo se hace bajo observación médica y nunca se recomienda recurrir a la automedicación, pues los efectos adversos de los medicamentos que menciona pueden empeorar su cuadro.
La mayor evidencia para tratar la dependencia a ese tipo de sustancias está en hacer la combinación de fármaco-terapia y psicoterapia bajo la supervisión de un profesional en salud mental, por lo que le recomiendo visitar su médico para que reciba ayuda oportuna.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.