Encuentra las respuestas médicas a tus preguntas 100% gratis

Pregunta

¿Por qué siento que me estoy ahogando?

Información adicional: Hace 5 días me tomé cuatro pastillas de sertralina. tres bajaron normalmente hacia el estómago, pero una bajo por la via respiratoria (yo sentí como iba bajando). la sensación fue justamente en el lado izquierdo, como si estuviera viajando a mi pulmón izquierdo. después terminó su recorrido y sentí que algo se insertaba en mi pulmón. sentía como si un líquido hubiera entrado a el, sentí que ese líquido se esparcía en mi pulmón. y desde ese día he sentido molestias en ese pulmón, tengo problemas para respirar, me han dado taquicardias, me he sentido agotado, cuando me acuesto a dormir boca arriba tengo aún mas problemas para respirar y el siguiente dia amanezco con un dolor de espalda (y el corazón latiendo fuerte). me he sentido con mucha angustia, y siento que voy a morir en cualquier momento. sin embargo, no he aumentado mi frecuencia respiratoria, y las taquicardias no son constantes (solo aparecen una vez al dia, por 20 minutos y despues se van) pero aun asi siempre tengo la sensacion de que mi corazon se esta sobreesforzando constantemente (mi ritmo cardiaco esta normal pero siempre noto que mi corazon tiembla de forma extraña, eso si me pasa todo el dia sin parar, cosa que antes no me pasaba). yo soy un joven de 20 años y siempre he sido muy sano. nunca me enfermo, nunca he tenido complicaciones de ningún tipo. todo esto empezó desde que esa pastilla se me metió por la vía respiratoria. la pastilla en específico es sertralina de 50 mg. es una pastilla pequeña. la marca de la pastilla es "zoloft". ¿qué me estará pasando?

Preguntado por hombre de 20 años
Medicina interna
42 Leído 1 Útil
Preguntado por hombre de 20 años
Medicina interna
42 Leído 1 Útil
Respuesta: Si la pastilla se hubiera ido por la vía respiratoria hubieras presentado asfixia inmediatamente porque hubiera obstruido un bronquio intermedio, creo que esta presentando un síndrome de pánico, por las taquicardias angustia sensación de muerte debes acudir primero al neumonólogo para que salgas de duda y luego al psiquiatra, 100 mgs. de Sertralina para un joven de 20 años debe haber algo más serio.
Respondido por Jose Miguel Jaimes Machado
Medicina interna

HAZ TU PREGUNTA,
ES GRATIS

¿Qué hacemos?

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día y sin pedir cita. Tus preguntas son gratis y anónimas.