Pregunta médica

Hace 1 semana empecé a notar en mis manos una especie de resequedad, la cual lleva a que se me descamen de 1 a 10 los dedos de las manos. Estoy tomando un produ...(ver más)

Información adicional
Sé que no es contacto con nada porque ni líquidos no nada

Preguntado por hombre de 33 años

visibility267 vistas
Nuestro médico responde
Si tiene resequedad en las manos puede ser porque presenta algún tipo de eczema o dermatitis de manos. Tomar el Hepatoxil en ese caso es irrelevante y no tiene efecto alguno sobre la resequedad o la descamación. La descamación puede ser transitoria y a la larga no representar mayor problema, salvo que se tenga una clara referencia de eczema por alergia o contacto irritativo en cuyo caso se debe tratar con corticoides en crema, antihistamínicos y lociones o cremas humectantes a diario.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.