En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta

Mi sobrino de 32 años sufrió un accidente cerebrovascular, luego descubrieron que tiene sida, resulta que esta con anfotericina b, ketoconazol y penicilina para matar el hongo pero ahora esta con el potasio muy alto. ¿Que sucede?

Información adicional: El potasio bajo mucho que posibilidad hay con todo y una posible tbc , que mejor

Preguntado por Hombre de 32 años

1,860 vistas
Nuestro médico responde
Al tener SIDA (la fase final de la infección por VIH) las infecciones oportunistas aumentan, el cuerpo y el sistema inmunológico al no poder responder adecuadamente, hacen que las posibilidades y el pronóstico sea peor.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.