En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta médica

¿Da diarrea por el uso de medicamentos para el estreñimiento?

Información adicional: Buenos días, por dolor en el pecho, me descubrieron una hernia hiatal, ulcera gástrica y helicobacter pylori para lo cual el médico me recetó lanzoprasol 30mg. metoclopramida 10mg por 90 días ranitidina 150mg por 60 días y amoxicilina por 10 días. llevo mes y medio con el tratamiento, pero hace 20 días me dio diarrea con fuertes dolores de estómago y ahora tengo estreñimiento, ¿debo suspender algún medicamento?, la verdad me tiene un poco preocupado estos efectos secundarios como el estreñimiento, en 20 días solo he ido 4 veces al baño y las heces son muy pequeñas. las citas médicas en mi país tardan un mes en darlas y no creo poder esperar tanto tiempo para ver al médico que me atendió. muchas gracias por la ayuda. no he tenido ninguna cirugía, ninguna enfermedad ni mis familiares. siempre he tenido bajo peso 60kg y mi estatura es de 183 cm.

Preguntado por hombre de 32 años

281 vistas
Nuestro médico responde
Lo más importante para poder controlar el estreñimiento es una dieta rica en fibra, consumir al día 3 porciones de frutas, tomar abundante agua (mínimo 8 vasos al día), evitar comidas irritantes como grasas, salsas, condimentos, embutidos, alcohol, además realizar actividad física. Por el momento no suspender los medicamentos, seguir las recomendaciones dadas y si definitivamente los síntomas no ceden, consultar para que se dé manejo farmacológico.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.