Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 17 años

574 vistas
Nuestro médico responde
Buenas tardes: los síntomas que esta presentando si pueden ser secundarios a la anticoncepción de emergencia, su periodo se puede ver afectado por el uso de la píldora, es importante si su periodo se retrasa mas de una semana de la probable fecha de llegada, realizar una prueba de embarazo para estar seguros de no estar en embarazo, mientras llega su próxima menstruación debe usar condón en cada relación, los síntomas de la gastritis puede ser secundarios a estrés y preocupación, debe manejar adecuadamente estas cargas, acompañado de una adecuada dieta para evitar la presencia de los síntomas.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.