En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta médica

¿Es normal tener Gastritis y náuseas si estoy tomando Nitrofurantoína? 

Información adicional: El lunes tuve cita médica y el motivo de la misma fue por cistitis y rinitis, y me formularon estas pastas pero no me dijeron para que síntoma me las formularon y cada vez que tomo una de estas pastas me dan nauseas y gastritis y es muy incomodo porque aunque pasen muchas horas no se van estas sensaciones tan incomodas, quisiera dejar de tomarlas pero no se si deba ¿qué me recomiendan?

Preguntado por mujer de 24 años

681 vistas
Nuestro médico responde
Las náuseas y en ocasiones los síntomas, pueden ser ocasionados por la Nitrofurantoína, éste es un antibiótico recetado para la Cistitis, por lo cual no se debe suspender el esquema recetado. Si no se soportan los síntomas se debe acudir al médico para cambiar de esquema.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.