Pregunta médica

¿Puede ser un efecto de la pastilla de emergencia, el tener disminuida la cantidad del flujo menstrual que me llegó de manera oportuna, es decir sin retraso? 

Preguntado por Mujer de 18 años

visibility258 vistas
Nuestro profesional de la salud responde
Siempre que se tengan relaciones sexuales sin protección, el riesgo de embarazo es alto a pesar de tomar la pastilla de emergencia, ya que ésta no es 100% efectiva y da una protección aproximadamente en 95%. Por lo tanto, si se tiene alguna duda, lo mejor es realizarse una prueba de embarazo. Recordar además, que al tomar la pastilla de emergencia se presentan cambios hormonales que se manifiestan con alteraciones en el ciclo menstrual.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.