Pregunta médica

Información adicional

Síntomas:

Preguntado por mujer de 28 años

85 vistas
Nuestro médico responde

Entiendo completamente tu preocupación, pero en el caso que describes lo mas probable es que el flujo vaginal que estés presentando se relacione con el uso de la T de cobre. Debes saber que es muy frecuente que las mujeres que utilizan esta clase de método anticonceptivos presenten sangrados menstruales irregulares o flujos vaginales aumentados.


En tu caso el riesgo de embarazo es sumamente bajo dado que estas protegida por el efecto del anticonceptivo, y este fue revisado hace muy poco. Así en tu caso el riesgo de embarazo es muy bajo, prácticamente nulo, por lo cual no debes preocuparte.


Espero haber respondido tu pregunta, déjanos saber si tienes alguna duda adicional.

Recuerda calificarnos y decir si está información fue útil para ti.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.