Nuestro médico responde

La primera posible causa es un embarazo. Sin embargo si hubo un uso adecuado del condón es poco probable que esta sea la causa.Adicionalmente si utiliza anticonceptivos debe tener en cuenta que este puede generar ausencia del sangrado menstrual incluso durante el primer mes luego de haberlo retirado pero esto aplica si el DIU tenia componente hormonal (Ej: mirena), en caso de que no se trate de este dispositivo debes tener en cuenta que Existen otras causas que pueden genera ausencia de sangrado como son:

  • Estrés
  • Obesidad 
  • Cambios rápidos de peso 
  • Bajo peso 
  • Alimentación inadecuada.
  • Realizar ejercicio de manera excesiva (Ej: deportistas)
  • Síndrome de ovario poliquístico 
  • Hipotiroidismo

Te recomiendo que consultes con tu médico de confianza para que te evalúe y pueda descartar alguna causa secundaria de la ausencia del sangrado. 



Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.