Pregunta médica

Buenas, ¿es normal tener flujo con una pequeña mancha una semana antes de mi periodo?

Preguntado por mujer de 21 años

visibility79 vistas
Nuestro médico responde

Sí, puede considerarse normal.

Tener sangrados intermenstruales o tener manchado días diferentes a la menstruación corresponde a uno de los posibles efectos secundarios de los anticonceptivos orales.


Es importante que sepas que cuando se planifica con anticonceptivos puedes llegar a presentar algunos efectos secundarios como:

Sin embargo, no siempre se presentan todos los efectos secundarios algunos si otros no, eso puede variar de mujer a mujer.


Pero ten presente que cuando tomas los anticonceptivos orales correctamente tienes una protección anticonceptiva muy alta.


Espero haberte orientado, si tienes alguna otra inquietud ¡escríbenos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.