Pregunta médica

Buenas Tardes . Tengo 37 semanas de embarazo y tomo las pastillas Pleniv desde el inicio de la gestación, he tratado de dejar las pastas y al otro dia de no tom...(ver más)

Información adicional
Me da algo de temor haber creado dependencia a este medicamento ya que voy a finalizar mi embarazo y aun sigo tomandolas

Preguntado por mujer de 22 años

visibility400 vistas
Nuestro médico responde

No, este medicamento y sus compuestos no generan dependencia.

Lo que ocurre es que este medicamento trata las nauseas y vomito en el embarazo. Posiblemente al suspenderlas la elevacion en diferentes hormonas y su mismo embarazo le generen las nauseas y vomito que refiere y que estas pastillas precisamente tratan (por eso no siente estos sintomas tomandolas).

Una vez tiene a su bebe, las hormonas disminuyen y las nauseas y vomito desaparecen por lo que en ese momento podria suspender dicho medicamento.

Gracias por consultar


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.