Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 21 años

61 vistas
Nuestro médico responde

No, el DIU de cobre no es abortivo sino que es un método anticonceptivo, es decir que produce una “respuesta inflamatoria” dentro del útero que evita que llegue a producirse un embarazo.


Por otro lado, dado que éste método no contiene hormonas, no deberías presentar ninguna variación en el peso corporal relacionada al medicamento.


Los anticonceptivos que contienen hormonas (pastillas, inyecciones, implantes, etc) suelen producir aumento del peso corporal ya que favorecen la retención de líquidos y además aumentan el apetito, por lo que puedes aumentar de peso.


Te sugiero consultar con tu médico para que éste pueda indicarte un método anticonceptivo adecuado para ti, además sugiero el uso habitual del preservativo dado que éste además de brindar protección anticonceptiva, te protege contra enfermedades de transmisión sexual.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.