Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 22 años

61 vistas
Nuestro médico responde

Es muy posible que estes presentando efecto de la pastilla, verás la pastilla de emergencia contiene una carga hormonal muy alta que causa un desajuste de tu periodo y un cambio hormonal, esto causa que presentes ciertas irregularidades como presentar un sangrado inducido por la pastilla 3 a 8 días después de la toma de la pastilla y/o presentar adelanto de la menstruación o retraso pero no mas de 3 semanas. Lamentablemente no podemos saber que efecto presentaste, pues como te mencione con esta carga hormonal causas un desajuste en tu periodo, se espera que en el siguiente periodo se regularice tu menstruación.


El sangrado si puede disminuir el riesgo de embarazo, sin embargo no lo descarta, la única forma de saber si la pastilla de emergencia ha funcionado es realizando una prueba de embarazo la cual se puede realizar a los 10 días de la relación en sangre o a los 20 días con la primera orina del día (algunas pruebas son mas sensibles y pueden detectar la hormona desde antes pero es necesario leer las instrucciones de la prueba).


Si tienes más dudas es necesario que vuelvas a formular otra pregunta, estaré al pendiente de tus dudas. Recuerda manita arriba si te sirvió y si no te sirvió te pido que nos comentes el porque para poder mejorar.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.