Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 20 años

40 vistas
Nuestro médico responde

El hecho de que hayas presentado un sangrado tan rápido no es normal, sin embargo puede ser debido a un efecto secundario del Nofertyl, en este caso es importante esperar al menos 7 días y observar si el sangrado para solo, pues podría tratarse de un adelanto de la menstruación que al aplicar la próxima inyección pasados 30 días no deberías volver a presentarse, dado que es un efecto que suele suceder solo con la primera aplicación.


Sin embargo si el sangrado durara mas de estos días es importante que tengas una valoración médica para definir si se realiza un cambios en el método de planificación y pautar algún tratamiento para controlar el sangrado.


Déjanos saber si te ha resultado útil esta respuesta y no dudes en preguntarnos de nuevo.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.