Pregunta médica

Preguntado por mujer de 49 años

42 vistas
Nuestro médico responde

Ddebes saber que el actron que es un compuesto de una combinación de ácido acetilsalicílico, paracetamol y cafeína que puede causar reacciones adversas como: Dolor abdominal, náuseas, vómitos, diarrea, flatulencia, estreñimiento, dispepsia, melena, fatiga o somnolencia, dolor de cabeza, mareos, vértigo, erupción cutánea, para lo cual es recomendado que tomes protector gastrico, antiácido, antiespasmodico. mantengas reposo, al pasar el efecto poco a poco se ira el dolor, de persistir con los síntomas es recomendable que consultes con el medico para que la valore.


Espero haber sido útil. Si tienes alguna duda, pregúntala por este medio. No olvides calificarnos. Gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.