Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 19 años

2,839 vistas
Nuestro médico responde

Por lo que nos describes lo mas probable es que se trate entonces de un efecto secundario de los anticonceptivos, estos suelen inducir un sangrado similar al de la menstruación, pero que debe ir disminuyendo de forma progresiva.


El "trozo de carne" lo mas probable es que se corresponda con un coágulo grande de sangre, que se desprendió entero por el efecto hormonal de los anticonceptivos, por lo que no debes preocuparte pues esto no sugiere ninguna enfermedad.


Es importante que si el sangrado persiste por mas de dos semanas debes volver a consultar nuevamente pues lo ideal sería cambiar de método de planificación.


Déjanos saber si te ha resultado útil esta respuesta y no dudes en preguntarnos de nuevo.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.