Pregunta médica

Preguntado por mujer de 33 años

49 vistas
Nuestro médico responde

Por el reporte por escrito que nos describes, los exámenes están alterados y están por encima de los rangos normales.

Si previamente tomabas 75 ug es correcto aumentar la dosis a 100 ug, te sugiero para tratar de tener un mayor control :

  • Tomarla cada mañana en ayunas sólo con agua y dejar el estómago vacío 1 hora, esto para que el medicamento se absorva adecuadamente.
  • Tratar de mantener un peso adecuado, ya que variaciones grandes en el peso, generalmente hacen que se tenga que modificar la dosis.
  • Evitar cambiar de laboratorio del medicamento, es decir, tratar de tomar siempre la levotiroxina de la misma marca.
  • Idealmente realizar otro TSH de control en 8 semanas, antes no tiene utilidad para saber si los valores de TSH se normalizan.

Y por último asistir periódicamente a tus controles.


Espero haberte orientado, si tienes alguna otra inquietud ¡escríbenos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.