Pregunta médica

Buenas, yo tomo yasmin desde hace 2 años, antes el periodo me duraba 3 días, pero desde hace como 5 meses me dura menos y el sangrado es menor, este mes fue alg...(ver más)

Preguntado por mujer de 24 años

visibility121 vistas
Nuestro médico responde

Si puede ser secundario a los anticonceptivos siempre y cuando usted los tome de manera regular, no tenga olvidos, los tome a la hora similar y compre la medicación en un sitio confiable, con fecha de vencimiento correcta. Si cumple todas estas espedcificaciones no tiene de que preocuparse y no tiene porque pensar que se puede afectar su parte hormonal o su fertilidad.

Espero haberla podido ayudar, gracias por usar nuestra plataforma

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.