Pregunta médica

Preguntado por mujer de 24 años

38 vistas
Nuestro médico responde

No debes preocuparte, que el periodo te dure menos tiempo o que desaparezca no tiene que ver con que los anticonceptivos no estén haciendo efecto. La protección contra embarazos sigue mientras tomes las pastillas todos los días.

En ocasiones, los anticonceptivos orales pueden llegar a disminuir o desaparecer la menstruación (amenorrea) y es uno de los efectos normales de estos medicamentos y no causa ningún daño en el organismo.


Si este efecto te causa ansiedad o preocupación, puedes consultar a tu médico tratante sobre la posibilidad de cambiar de método anticoneptivo a uno con menor carga hormonal.


Espero haberte orientado. Sí tienes otras preguntas, no dudes en consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.