En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

T/A
Pregunta médica

Preguntado por hombre de 23 años

143 vistas
Nuestro médico responde
Cuando se empieza a planificar con pastillas o inyecciones, siempre en los primeros 3 meses suceden ese tipo de cosas, es decir, son cambios que se esperan observar en algunas pacientes y no significa nada malo, solo que el organismo se está acostumbrando a la inyección o a las pastillas. Por lo general esto afecta en los primeros 3 meses en la mayoría de mujeres pero no exonera el hecho de que en otras pueda tomar mas tiempo dicho amoldamiento del organismo, e incluso después de una regularización puede seguir sucediendo. Si se siente que a pesar de esperar el cambio en la menstruación incomoda o no se acostumbra a ella, se puede optar por cambiar nuevamente de método.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.