Pregunta médica

Preguntado por mujer de 17 años

82 vistas
Nuestro médico responde

El retraso menstrual que usted refiere, probablemente sea provocado por la pastilla del día después, ya que es uno de los efectos secundarios de esta pastilla, otros efectos secundarios son: dolor abdominal o de cabeza, sangrados intermenstruales.

Las probabilidades de un embarazo son pocas ya que usted planifica con inyecciones y también debido a que tomó la pastilla del día después; no es recomendable tomar la pastilla del día siguientes si se utiliza otro método de planificación familiar, ya que por la carga hormonal produce alteraciones hormonales.

Espero haberte ayudado a resolver tus dudas.

Si tienes otra duda, escríbenos y con gusto te orientaremos.

No olvides calificarnos, esto nos ayuda a mejorar nuestra atención y a seguir creciendo.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.