Pregunta médica

Preguntado por mujer de 21 años

54 vistas
Nuestro médico responde

El sangrado irregular que presentas muy probablemente sea secundario al consumo de la píldora de emergencia, dado su elevada carga hormonal, asociado a los efectos secundarios que de por sí las inyecciones anticonceptivas producen. También puedes presentar:



Los sangrados irregulares y los demás efectos secundarios a causa de las píldoras de emergencia pueden presentarse en el transcurso de los siguientes 3 meses.


Mientras apliques en la fecha que corresponde tus inyecciones, no es necesario el consumo de la píldora de emergencia.


Recuerda aplicar tus siguientes inyecciones la misma fecha de cada mes, y en casos de error u olvido, cuentan con un margen de error de máximo 3 días, es decir, puede aplicarlas 3 días antes o 3 días después de la fecha que corresponde sin alterar su efectividad. 


Ten presente que las inyecciones no protegen frente a enfermedades de transmisión sexual, por lo cual te sugiero el uso adicional de preservativos.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.