Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 21 años

760 vistas
Nuestro médico responde

No, estos medicamentos no disminuyen la efectividad de la pastilla anticonceptiva por lo tanto o pueden estar tranquilos, sin embargo si ella llegará a presentar vomito o diarrea en la sangre primeras 4 horas desde la toma de la pastilla entonces si puede disminuir su efecto, te dejo las siguientes recomendaciones si ella llega a presentar vomito o diarrea en las primeras 4 horas desde la toma:




  • Si llevas menos de 7 pastillas y hubo vomito/diarrea en las primeras 4 horas de la ingesta pero menos de 12 horas desde la hora correspondiente a la toma,  se deberá tomar una pastilla inmediatamente cuando pase el evento de vomito o diarrea y no perderá su efecto si son menos de 12 hrs desde el evento de diarrea/vomito


  • Si llevas menos de 7 pastillas y hubo vomito o diarrea en las primeras 4 horas de la ingesta pero mas de 12 horas desde la hora correspondiente a la tomase deberá tomar la pastilla eliminada con la pastilla que corresponde ese día y en el horario de la siguiente pastilla,deberán utilizar preservativo por 7 días.


  • Si llevas mas de 7 pastillas y olvidaste pastilla presentaste vomito o diarres en las primeras 4 horas desde la ingestala efectividad por una pastilla no se pierde, ya que es muy probable que el efecto de la pastilla por tomar mas de 7 pastillas ya se haya dado que es inhibir la ovulación, pero deberás continuar con la toma normal de las pastillas y realizar el descanso.




Estaré al pendiente de tus dudas.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.