Pregunta médica

Preguntado por mujer de 19 años

39 vistas
Nuestro médico responde

Tenga en cuenta que :

  • Si hay riesgo de embarazo , ya que las píldoras protegen hasta en un 99% ,así que siempre hay una probabilidad , aunque BAJA.
  • Es posible además que el método disminuya el volumen y duración del sangrado, incluso hasta desaparecer y esta sea la razón de la falla menstrual.
  • Otros orígenes de esta manifestación son:
  1. disfunción tiroidea
  2. deficiencia nutricional
  3. infecciones sistémicas o del tracto urogenital
  4. estrés
  5. ansiedad
  6. ejercicio intenso
  7. efecto adverso de fármacos , incluso medicina alternativa
  8. cambios en el metabolismo de la glucosa

Le sugiero entonces que si presenta dudas Consulte después de una semana de retraso , para asesoría y toma de prueba . Además vigile si experimenta

dolor de cabeza, mamas y abdomen, mareo con sensación de desvanecimiento, irritabilidad, náuseas,vomito, somnolencia ,cansancio,aumento en la salivación, acidez ,frecuencia de la miccióny sensibilidad a los olores

Use condón para reducir la transmisión de enfermedades

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.