Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 25 años

57 vistas
Nuestro médico responde

Las probabilidades de embarazo en tu caso son muy muy bajas.


La efectividad de los anticonceptivos orales es mayor al 99% cuándo se usan de forma disciplinada, es decir sin retrasos ni olvidos en la toma, así que las probabilidades de embarazo son menores al 1%.


Por otro lado, dado que comenzaste a tomar el anticonceptivo el segundo día de tu periodo, las guías indican que en éste caso la protección anticonceptiva comienza de forma inmediata, así que para el día de la relación sexual ya te encontrabas protegida.


Un efecto secundario de los anticonceptivos hormonales es la irregularidad del ciclo menstrual, pudiendo producir sangrados persistentes, retrasos y ausencias del periodo, variación de la cantidad de sangrado, entre otros, así que tu retraso podría estar siendo causado por el anticonceptivo.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.