Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 25 años

820 vistas
Nuestro médico responde

Por como refieres los síntomas las palpitaciones se deban a que estas presentando un tic nervioso, estos son contracciones involuntarias de determinados músculos del cuerpo que podemos llegar a controlar. Están asociados al estrés, ansiedad y se puede producir también por el consumo de estimulantes como el café, las bebidas de cola, el tabaco, mal descanso. Así como los otros síntomas estan asociados a migraña, vértigo, Hipertensión arterial. Para lo cual debes evitar todos estos factores desencadenantes, tratar de relajarte, ingerir abundantes líquidos, y de persistir estos síntomas es recomendable que acudas con tu medico.


Espero haber sido útil. Si tienes alguna duda, pregúntala por este medio. No olvides calificarnos. Gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.