Pregunta médica

Preguntado por mujer de 25 años

127 vistas
Nuestro médico responde

A ese síntoma se le llama alucinaciones visuales. Pueden estar relacionadas con el desarrollo de demencia o con el síndrome de Charles bonnet, en el cual la aparición de alucinaciones, es secundaria a un déficit visual severo.


Hay que descartar también, que pueda estar presentando, epilepsia, enfermedad parkinson, tumor occipital, migraña o a uso de medicamentos entre otros.


Teniendo en cuenta la diversidad de posibles causas, es muy importante que sea llevado a cita médica, para que se le inicia el estudio correspondiente y se sepa cuál es la causa de este síntoma, que usted refiere.


Ante otra inquietud, contáctenos. será un gusto orientarla.



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.