Pregunta médica

Llevo 12 tomas de microgynon y he notado que tengo flujo transparente como ovulación. Esto es normal o no está haciendo efecto pues el flujo es como de dias fer...(ver más)

Preguntado por mujer de 34 años

visibility237 vistas
Nuestro médico responde

Tranquila, esto es completamente normal. El flujo aparece porque en los primeros 2 meses de estar tomando anticonceptivos orales la mujer puede tener un sangrado intermenstrual y esto a su vez va acompañado de un cambio en su flujo vaginal tal cual como lo estas narrando.

En ese orden de ideas no hay probabilidad de embarazo. Debes continuar tomando los anticonceptivos orales todos los días a la misma hora para que sena seguros y efectivos.

Espero haber sido de ayuda, cualquier otra inquietud no dudes en escribirnos nuevamente.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.