Pregunta médica

Mi bebé de 9 meses tiene fiebre elbamrtes la vacune contra la influenza puede ser efecto de la vacuna

Preguntado por mujer de 32 años

visibility114 vistas
Nuestro médico responde

La fiebre es un síntoma inespecifico que se asocia a múltiples causas , dado el antecedente reciente de vacunación, es posible que se relacione como efecto adverso a esta.

Use antipireticos como paracetamol, de acuerdo al peso y concentración del fármaco. Vigile y consulte si la fiebre persiste , se asocia con movimientos anormales, inapetencia, náuseas, vomito, congestión nasal, tos, deposiciones líquidas, orina de mal olor, coloración amarilla en la piel e irritibalidad.

Use compresas de calor /frío en el sitio de la aplicación.

Si persiste con dudas reconsulte, Estamos a su disposición.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.