Nuestro médico responde

Si, es totalmente normal presentar sangrado vaginal después del uso del anticonceptivo de emergencia (píldora del día siguiente). Es muy frecuente que posterior al uso del anticonceptivo de emergencia se presenten algunos efectos colaterales debido a la alta carga de hormonas del medicamento. Estos efectos comprenden alteraciones del sangrado menstrual (retrasos, adelantos, sangrados intermenstruales), nauseas, vomito, dolor abdominal, sensibilidad de los senos, etc.


En cuanto a la duración del sangrado no existe un respuesta exacta, ya que puede variar de mujer a mujer, pero te puedo decir que en la mayoría de los casos este sangrado dura menos de una semana.


Recuerda que los anticonceptivos de emergencia no son anticonceptivos de uso regular, y se deben usar solo en casos de emergencia o cuando los otros métodos anticonceptivos han fallado, ya que al tomarlos de forma muy frecuente aumenta el riesgo de efectos adversos. Por esta razón, si tienes una vida sexual activa y no deseas un embarazo te recomiendo consultar a tu medico para que puedas iniciar un método de planificación de uso regular.


Espero haber respondido tu pregunta, déjanos saber si tienes alguna duda adicional.

Recuerda calificarnos y decir si está información fue útil para ti.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.